SIAEP Région Ouest de Cholet

SIAEP Région Ouest de Cholet

Mairie de Torfou
Place Clémenceau
TORFOU
SEVREMOINE

02.41.64.18.96


Statuts, agréments, affiliations

Personnes contacts : SAUR

Emmanuel Dougé (chef de secteur Sud Anjou) et Stéphane Chartier

emmanuel.douge@saur.com ou stephane.chartier@saur.com

Responsable

Référent pédagogique

Thèmes développés

Eau potable, cycle domestique de l'eau, pollution, potabilité de l'eau, fonctionnement de l'usine d'alimentation en eau potable...

Présentation d'animations pédagogiques

Visite guidée d'une durée d'environ 1 heure avec un technicien de l'usine d'alimentation en eau potable du Longeron : découverte du barrage d'eau potable du Longeron sur la Sèvre Nantaise, visite de l'usine avec les différentes étapes de production d'eau potable.

Moyens matériels

Panneaux d'interprétation présents tout au long de la visite, expliquant chaque étape de la filière.

Territoire d’intervention

AIGREFEUILLE-SUR-MAINE
BASSE-GOULAINE
BAZOGES-EN-PAILLERS
BEAUREPAIRE
BOUFFERE
BOULOGNE
BOUSSAY
BRESSUIRE
BREUIL-BARRET
CERIZAY
CHAMBRETAUD
CHANTELOUP
CHANTELOUP-LES-BOIS
CHATEAU-THEBAUD
CHAUCHE
CHAVAGNES-EN-PAILLERS
CHOLET
CIRIERES
CLESSE
CLISSON
COMBRAND
COURLAY
CUGAND
GESTE
GETIGNE
GORGES
HAUTE-GOULAINE
LA BERNARDIERE
LA BOISSIERE-DE-MONTAIGU
LA BRUFFIERE
L'ABSIE
LA CHAPELLE-HEULIN
LA CHAPELLE-SAINT-ETIENNE
LA CHAPELLE-SAINT-LAURENT
LA CHAUSSAIRE
LA COPECHAGNIERE
LA FLOCELLIERE
LA FORET-SUR-SEVRE
LA GAUBRETIERE
LA GUYONNIERE
LA HAIE-FOUASSIERE
LA PETITE-BOISSIERE
LA POMMERAIE-SUR-SEVRE
LA RABATELIERE
LA REGRIPPIERE
LA REMAUDIERE
LA RENAUDIERE
LARGEASSE
LA ROMAGNE
LA SEGUINIERE
LA TESSOUALLE
LA VERRIE
LE BEUGNON
LE BIGNON
LE BREUIL-BERNARD
LE FIEF-SAUVIN
LE LONGERON
LE PALLET
LE PIN
LE PUISET-DORE
LES BROUZILS
LES CERQUEUX
LES CHATELLIERS-CHATEAUMUR
LES EPESSES
LES ESSARTS
LES HERBIERS
LES LANDES-GENUSSON
LES SORINIERES
L'HERBERGEMENT
L'OIE
MAISDON-SUR-SEVRE
MALLIEVRE
MAULEON
MAULEVRIER
MAZIERES-EN-MAUGES
MENOMBLET
MESNARD-LA-BAROTIERE
MONCOUTANT
MONNIERES
MONTAIGU
MONTBERT
MONTFAUCON-MONTIGNE
MONTOURNAIS
MONTRAVERS
MORTAGNE-SUR-SEVRE
MOUCHAMPS
MOUTIERS-SOUS-CHANTEMERLE
MOUZILLON
NANTES
NEUVY-BOUIN
NUAILLE
POUGNE-HERISSON
POUZAUGES
PUGNY
REMOUILLE
REZE
ROUSSAY
SAINT-AMAND-SUR-SEVRE
SAINT-ANDRE-DE-LA-MARCHE
SAINT-ANDRE-GOULE-D'OIE
SAINT-ANDRE-SUR-SEVRE
SAINT-ANDRE-TREIZE-VOIES
SAINT-AUBIN-DES-ORMEAUX
SAINT-CHRISTOPHE-DU-BOIS
SAINT-CRESPIN-SUR-MOINE
SAINT-DENIS-LA-CHEVASSE
SAINTE-FLORENCE
SAINT-FIACRE-SUR-MAINE
SAINT-FULGENT
SAINT-GEORGES-DE-MONTAIGU
SAINT-GERMAIN-SUR-MOINE
SAINT-HILAIRE-DE-CLISSON
SAINT-HILAIRE-DE-LOULAY
SAINT-JOUIN-DE-MILLY
SAINT-LAURENT-SUR-SEVRE
SAINT-LUMINE-DE-CLISSON
SAINT-MACAIRE-EN-MAUGES
SAINT-MALO-DU-BOIS
SAINT-MARS-LA-REORTHE
SAINT-MARTIN-DES-TILLEULS
SAINT-MESMIN
SAINT-MICHEL-MONT-MERCURE
SAINT-PAUL-EN-GATINE
SAINT-PIERRE-DES-ECHAUBROGNES
SAINT-PIERRE-DU-CHEMIN
SAINT-REMY-EN-MAUGES
SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE
SAINT-SULPICE-LE-VERDON
SECONDIGNY
TIFFAUGES
TILLIERES
TORFOU
TOUTLEMONDE
TRAYES
TREIZE-SEPTIERS
TREIZE-VENTS
VALLET
VENDRENNES
VERNOUX-EN-GATINE
VERTOU
VIEILLEVIGNE
VILLEDIEU-LA-BLOUERE
YZERNAY

Animations pédagogiques